Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
108

VASO, AUSTRIA, PERIODO IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 900 / 1.200

in porcellana dorata, sul fronte scena dipinta in policromia raffigurante veduta del Palais Bourbon da Place de la Concorde a Parigi, al tempo sede della Camera dei Deputati, sul retro decori floreali dorati, anse in foggia di busti femminili alati, poggiante su base quadrangolare, alt. cm 42