Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
85

ZUPPIERA, BERLINO, FINE SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000

in porcellana dipinta in policromia con profilature in oro, corpo decorato con scene di interni con banchetti entro riserve ovali impreziosite da motivi di nastri dorati che si intrecciano, intervallate da mazzetti di fiori, presa del coperchio modellata come un puttino con un bicchiere in una mano e una bottiglia di vino nell’altra e con la testa cinta da una coroncina di grappoli di uva, marca sul fondo, alt. cm 35, diam. cm 28,5