MOSTARDIERA, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORI GIOVAN BATTISTA CARRON E CARLO MICHA
base ovale sagomata poggiante su quattro piedini a volute, porta ampolle con finali dei coperchi realizzati come elementi vegetali, ampolle in vetro blu non pertinenti, cm 25x14, g 760;
PICCOLA SALIERA, SECOLO XVIII
in argento con interno in vetro (2)
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia e punzoni di argentieri, Milano, 2000, p. 16, nn. 22 e 26