Russian, European and Italian Silver

tue 24 May 2016
Live auction 174
150

PALMATORIA, BOLOGNA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIETRO FONTANA

PALMATORIA, BOLOGNA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE PIETRO FONTANA

di forma sagomata con presa decorata da monogramma inciso, lungh. cm 31, g 374

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 191, n. 1206