CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII
battuta con foglie aperte rivolte verso l’interno, gola liscia laccata, profilo aggettante di campanule rincorrenti dipartenti dal centro, segnato da un nastro incrociato, gole lisce scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo arancio. Laccatura a tempera. Luce cm 77,5x64,3; ingombro cm 97,5x84,3
Catalogo 8, n. 34