Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
141

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

battuta a gole lisce laccata, profilo rilevato dorato, gola laccata a finto marmo abbellita agli angoli da foglie aperte scolpite, dorate e applicate, profilo dorato, gola liscia laccata scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso, laccatura a tempera. Luce cm 80,5x73,5; ingombro cm 96,5x89,5