Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
136

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

battuta a gole lisce dorate, profilo rilevato liscio seguito da gole diritte e rovesce che digradano su fascia piatta abbellita da "chicco di riso" dorato (impasto di pastiglia e sassolini), gole diritte e rovesce che scendono a muro nere. Doratura a missione, laccatura a tempera. Luce cm 72,5x96; ingombro cm 94,5x118