(Aldina) OMERO. Homerou Ilias. Homeri Ilias. (Venetiis, In aedibus
Aldi, et Andreae Asulani soceri, 1524 mense aprili).
In 8vo piccolo (158 x 104 mm). [56] 277 [1] carte. Ancora aldina al
frontespizio e in fine, testo in corsivo, spazi per capilettera. Legatura
di primo Novecento in pieno marocchino marrone decorato
a secco ai piatti e al dorso, ex libris figurato di primo ‘900. Frontespizio
polveroso, occasionali pallide gore marginali e macchiette
d’inchiostro, coloritura dei tagli non uniforme, minimi difetti alla
legatura.
Terza edizione aldina dell’Iliade, ristampa di quella del
1517. Nelle prime 56 carte contiene le vite di Omero scritte da
Erodoto e da Plutarco.