Artisti del XIX secolo
ALBUM DI DISEGNI
Album con legatura in piena pelle e fregi in oro contenente 83
disegni di artisti della prima metà del XIX secolo. mm 335x433.
Il frontespizio reca il titolo apposto a matita in calligrafia riccamente
ornata: “Album di Teresa Tanfani nata Rosellini” e la dedica
“Lascito dell’amatissima prozia per legato testamentario a mia
moglie Teresa Mannucci Benincasa Capponi ed alla amica (…) Leopoldina
Bittheuser il 2 Febbraio 1855”.
Chi scrive la dedica è Luigi Mannucci Benincasa Capponi e la “Leopoldina”
citata è la figlia di Matteo Bittheuser, segretario intimo di
Leopoldo II Granduca di Toscana.
L’album è una sontuosa raccolta d’arte, tipica della tradizione di
una grande famiglia nobiliare; in esso, ai pochi lavori amatoriali di
alcuni suoi componenti, si aggiungono più numerosi, i disegni degli
artisti più famosi dell’epoca ammessi nei cenacoli familiari o chiamati
ad insegnare l’arte ai suoi membri.
Nella fattispecie si ritrovano qui tutti i più alti professori dell’Accademia
Fiorentina ai tempi dell’ultimo Granduca.
Così fra gli artisti rappresentati figurano, fra gli altri: Pietro Benvenuti,
Giuseppe Bezzuoli, Ippolito Caffi, Vicenzo Camuccini, Emilio
De Fabris, Massimo d’Azeglio, Charles d’Oyly, Paul Césaire Gariot,
Gaspero Martellini, Giovanni Migliara, Nicola Monti, Federico
Moja, Cesare Mussini, Bartolomeo Pinelli, Luigi Sabatelli, Francesco
Sabatelli, Antoon Sminck van Pitloo, Carl Werner.
(83)