Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016
Live auction 177
216

Bargellini, Giulio

€ 3.000 / 5.000

Bargellini, Giulio

(Firenze 1869 – Roma 1936)

FIGURA ANGELICA

Gessetto nero, pastello policromo e tempera bianca su carta da

spolvero. mm 1670x630.

Firmato e recante dedica autografa: “All’ottima famiglia Signori

Memmi è dedicata questa Prova di mosaico, occorre prudenza nel

mostrarli a Persone che amano il Novecento. G. Bargellini siamo

ancora con i piedi nell’ottocento (grazie?) a Dio”.

Grande disegno preparatorio per l’affresco nella Cappella di San

Giovanni Gualberto nella Chiesa di Santa Prassede a Roma.

Bibliografia:

M. Pratesi / A. Scappini, Il disegno in Toscana 1900 – 1945, Firenze 1998,

pag. 48.

Provenienza:

Collezione Liana e Carlo Carnevali, Firenze