Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016
Live auction 177
218

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

IL MEZZANO ALIPIO

Acquaforte. mm 209x167. Foglio: mm 275x230.

Firmata a matita e datata “1943”, titolata in basso a sinistra e

numerata “3/7”.

Raro foglio non rintracciato nella letteratura o sui cataloghi.

Benchè la prima edizione dell’omonimo romanzo risalga al 1951, è

plausibile che la data annotata a matita sia effettivamente quella di

realizzazione della lastra; nella lista Marino (Marino, 1064) è infatti

testimoniata l’esistenza di una lastra intitolata “Illustrazione per

l’Alipio” fra quelle del 1943, che tuttavia non coincide nelle misure

con la nostra.

Ottima prova stampata con inchiostrazione decisa e tonalità su

carta Cina applicata. Grandi margini, leggerissimi aloni di umidità

ai margini fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.