Bartolini, Luigi
(Cupramontana 1892 – Roma 1963)
LA TALIANI COL CANE SOTTO L’OMBRELLONE.
1942
Acquaforte. mm 279x327. Foglio: mm 329x373.
Marino, 996.
Firmata a matita, titolata e annotata “e.u.” (esemplare unico).
Firmata sulla lastra e datata “1942 (?)”.
Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante.
Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
margini, leggerissime e sporadiche tracce di foxing, ottima
conservazione.