Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016
Live auction 177
217

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

ANNA STICKLER. 1936

Acquaforte su zinco. mm 272x215. Foglio: mm 382x308.

Marino, 722. Tosi, 75.

Firmata a matita, titolata “Anna” e numerata “3/50”.

Sulla lastra sono incisi la firma. la data e l’iscrizione: “Anna Pichler

vista con i miei occhi che non sono quelli della questura. 8-8-1936”.

Questo foglio è noto anche con il titolo Il cuore inciso.

Esemplare acquerellato. Bellissima impressione stampata su carta

calcografica pesante. Grandi margini, tracce di vecchio montaggio

agli angoli, ottima conservazione.