Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016
Live auction 177
220

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

PONTE DEL CACCIATORE A LANA. 1941

Acquaforte. mm 245x330. Foglio: mm 320x468.

Marino, 941.

Firmata a matita, titolata e numerata “Es. 2”.

Ottima prova acquerellata, stampata con segno forte e tonalità su

carta calcografica avorio ruvida. Al recto in basso a destra timbro a

secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima

conservazione.