Bartolini, Luigi
(Cupramontana 1892 – Roma 1963)
PONTE DEL CACCIATORE A LANA. 1941
Acquaforte. mm 245x330. Foglio: mm 320x468.
Marino, 941.
Firmata a matita, titolata e numerata “Es. 2”.
Ottima prova acquerellata, stampata con segno forte e tonalità su
carta calcografica avorio ruvida. Al recto in basso a destra timbro a
secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima
conservazione.