Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016
Live auction 177
221

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

PESCI E STELLE DI MARE. 1930

Acquaforte. mm 201x241. Foglio: mm 251x322.

Marino, 320. Ficacci, 35.

Firmata a matita, titolata e numerata “26/50”. Firmata sulla lastra

e datata “1930”.

Bellissima impressione stampata con tonalità su carta avorio con

filigrana “PM FABRIANO”. Grandi margini, residui al recto di nastro

di carta di vecchio montaggio agli angoli, lievi e sporadiche fioriture,

per il resto ottima conservazione.