Bilivert, Giovanni
(Firenze 1585 – 1644)
STUDI PER IL BAGNO DI BETSABEA (rec to)
STUDIO PER SAN BRUNO (vers o)
Recto: Penna e inchiostro bruno, matita rossa, acquerello rosso e
tracce di matita di grafite, quadrettato a penna.
Iscrizione a penna in antica grafia: ”Il Pama Vecchio”.
Verso: Matita rossa, acquerello rosso e tracce di matita di grafite,
quadrettat a matita rossa.
mm 231x300.
Il recto del disegno comprende il registro completo e una serie
di vari schizzi di figura, preparatori per l’olio su tela “Betsabea”
(Contini, 58) eseguito per il Marchese Ferdinando Capponi intorno
al 1635 e oggi in collezione Venerosi Pesciolini.
Il verso è preparatorio per il “San Bruno” della Certosa del Galluzzo
presso Firenze, olio su tela eseguito poco dopo il 1636 e già
menzionato dal Moreni nel 1792 con la corretta attribuzione a
Bilivert.
Esposizioni:
Italian Sixteenth Century Drawings from British Private Collections, Scottish
Art Council, Edimburgo 1969, n.73.
Bibliografia:
R. Contini, Bilivert. Saggio di ricostruzione, Firenze 1985, nn. 71a, 68.
Provenienza:
Christie’s Londra 27 giugno 1967, n.17.
Philip Pouncey, Londra
Marco Chiarini, Firenze