Boccioni, Umberto
(Reggio Calabria 1882 – Verona 1916)
MARIA SACCHI CHE LEGGE. 1907
Acquaforte e puntasecca. mm 285x180. Foglio: mm 500x350.
Bellini (Boccioni 2004), 13. Bellini (Boccioni 1972), 11. Taylor, 298.
Ballo, 46.
Firmata a matita e datata sulla lastra “Milano 907”. Iscritta sulla
lastra in controparte “Maria Sacchi. Età A. 72”. Stato unico.
Bellissima impressione stampata con segno nitido e tonalità su
carta avorio lisca. Grandi margini, ottima conservazione.