BORGHI, Bartolomeo. Atlante generale dell’Ab. Bartolomeo Borghi
corredato di prospetti istorici, politici, civili, naturali di ciascheduno
stato pubblicato a spese di Rosa Parigi e del cav. Giulio
Cesare Bertolini. Firenze, Aristide Parigi e Comp., 1819.
In folio oblungo (350 x 470 mm). Frontespizio calcografico, ritratto
dell’Autore, [36] carte di prospetti delle carte geografiche descritte
interfoliate con 137 carte geografiche, tutte con contorni
vividamente colorati a mano. Bellissimo esemplare completo, con
qualche carta appena arrossata e margini ampi. Legatura coeva in mezzo vitello con angoli e piatti marmorizzati, dorso riccamente decorato in oro (difetti alla cerniera anteriore e abrasioni).
Celebre atlante di “uno dei migliori geografi dell’Europa”,
importante soprattutto perché illustra l’assetto geo-politico
dell’Europa stabilito dal Congresso di Vienna e mostra quali fossero
i territori allora mappati di America, Africa e Oceania. Completano
l’opera nove mappe dell’antica Francia, Spagna, Italia, Grecia,
Impero Cartaginese ed Egitto, Asia.