Canal, Giovanni Antonio
detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
PAESAGGIO CON CINQUE PONTI
Acquaforte. mm 144x210.
De Vesme, 19. Bromberg, 22. Montecuccoli, 24.
Firmata sulla lastra al centro.
Bromberg II stato (A) su 3. Montecuccoli I stato
su 3.
Ottima impressione stampata con segno nitido
su carta vergellata priva di filigrana. Margine
regolare di 3 mm oltre l’impronta della lastra,
tracce di ossidazione ai margini, per il resto
ottima conservazione.
Provenienza:
Jean Cantacuzène, Parigi (Lugt, 4030). Timbro al
verso
Paul Proutè, Parigi.