Canal, Giovanni Antonio
detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
PAESAGGIO TORRE E DUE
PILASTRI
Acquaforte. mm 143x212.
De Vesme, 25. Bromberg, 28. Montecuccoli, 22.
Firmata sulla lastra al centro.
Bromberg II stato su 2. Montecuccoli stato
unico.
Ottima impressione stampata con segno nitido
su carta vergellata priva di filigrana. Grandi
margini, tracce di ossidazione da vecchio
incollaggio agli angoli superiori, per il resto
sottima conservazione.