Canal, Giovanni Antonio
detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
PAESAGGIO CON UN PILASTRO E
ROVINE CLASSICHE
Acquaforte. mm 145x215.
De Vesme, 28. Bromberg, 31. Montecuccoli, 21.
Firmata sulla lastra al centro.
Bromberg stato unico. Montecuccoli stato
unico.
Ottima impressione stampata su carta vergellata
con filigrana “R”. Grandi margini, tracce locali di
ossidazione da vecchio montaggio, per il resto
ottima conservazione.