Canal, Giovanni Antonio
detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
PAESAGGIO CON UN PILASTRO E
ROVINE CLASSICHE
Acquaforte. mm 145x215.
De Vesme, 28. Bromberg, 31. Montecuccoli, 21.
Firmata sulla lastra al centro.
Bromberg stato unico. Montecuccoli stato
unico.
Ottima impressione stampata su carta
vergellata con filigrana “R”. Grandi margini,
tracce di vecchio incollaggio agli angoli superiori
parzialmente visibili al recto, per il resto ottima
conservazione.