Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016
Live auction 177
90

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 5.000 / 7.000

(Venezia 1697 – 1768)

LA CASA CON L’ISCRIZIONE / LA CASA CON IL PERISTILIO

Acquaforte. mm 300x433.

Due lastre, originariamente indivise, stampate sullo stesso foglio compongono la “Veduta

immaginaria di Venezia”.

De Vesme, 12/13. Bromberg, 13/14. Montecuccoli, 12/13.

Monogrammata sulla lastra in basso a destra.

Bromberg, 13 stato unico. Bromberg ,14 II stato su 2.

Montecuccoli, 12/13 stato unico.

Ottima impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno continuo e brillante

su carta vergellata con filigrana ”Tre lune” e contromarca “Piccolo giglio su lettere AS”

(Montecuccoli. Filigrane,11a o 11b). Grandi margini, fori di legatura al margine sinistro, lievi

tracce di foxing, ottima conservazione.

Provenienza:

Paul Proutè, Parigi.