Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
LA TOMBA DEL VESCOVO
Acquaforte. mm 223x130.
De Vesme, 29. Bromberg, 15. Montecuccoli, 30.
Esemplare nello stato unico.
Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante e continua su carta vergellata
priva di filigrana. Grandi margini, ottima conservazione.
Provenienza:
Colnaghi, Londra.