Castiglione, Giovanni Benedetto
(Genova 1609 – Mantova 1665)
UOMO CON GRANDI BAFFI DI PROFILO VERSO
SINISTRA
Acquaforte. mm 182x148.
TIB 46/21, 49. Bellini (Castiglione), 42.
Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Dalla serie cosidetta dei
“Grandi ritratti”. Stato unico
Bellissima impressione stampata con inchiostrazione nitida
e brillante su sottile carta vergellata. Margine di 2/3 mm oltre
l’impronta della lastra, ottima conservazione.