Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016
Live auction 177
292

DE MORI, Ascanio. Prima parte delle novelle di Ascanio de’ Mori

da Ceno. In Mantova, per Francesco Osanna, 1585.

In 4to piccolo (193 x 140 mm). [viii] 139 [1] pp. Marca tipografica al

frontespizio, iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo. Legatura di

A. Binda, Milano, in pieno marocchino verde scuro, titoli dorati al

dorso, dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tutti i tagli dorati.

Ex libris di Charles Fairfax Murray e della Libreria Antiquaria Ulrico

Hoepli.

Bellissima e fresca copia di questa prima e unica parte

delle novelle di Ascanio de’ Mori.

SI AGGIUNGE:

DE MORI, Ascanio. Giuoco piacevole d’Ascanio de Mori da Ceno.

Ristampato più corretto, & migliorato da lui; con la giunta d’Alcune

rime, et d’un Ragionamento del medesimo in lode delle Donne.

In Mantova, presso Giacomo Ruffinello, 1580.

In 4to piccolo (195 x 146 mm) in 3 parti, ciascuna con il proprio

frontespizio. 52, 22 e 9 [1] carte. Marca tipografica ai frontespizi,

iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo. Occasionali gore marginali,

un paio di macchie d’inchiostro, qualche pagina gualcita. Cartonato

marmorizzato settecentesco.

(2 volumi)