(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BARTOLINI, Luigi – DE MEDICI,
Lorenzo. La Nencia da Barberino. Con una acquaforte originale
di Luigi Bartolini. Bucciarelli, [1961].
In 4to oblungo (217 x 298 mm). [ii] 26 [6] pp. Un’acquaforte numerata
e firmata a matita in calce da Bartolini in antiporta. Brossura
editoriale color nocciola. Ex libris al contropiatto, minime tracce
del tempo.
N. 34 di 100 copie su carta a mano.