(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BARTOLINI, Luigi. L’antro di
capelvenere. Sette racconti con sette acqueforti originali di Luigi
Bartolini. (Urbino, Istituto Statale d’Arte, [1962]).
In 4to (258 x 177 mm). 78 [6] pp. 7 acqueforti a piena pagina. Piena
tela editoriale beige con decorazione dorata al piatto anteriore e
titolo in oro al dorso. Ex libris al contropiatto, minime tracce d’uso
alla legatura.
N. 129 di 150 copie su carta “Umbria” delle Cartiere
Miliani di Fabriano, numerata e firmata al colophon da Bartolini.
“Stampa delle acqueforti ad opera del maestro stampatore calcografo
Vincenzo Zanchi, con l’ausilio di alunni della sezione; composizione
tipografica dei maestri d’arte Gino Pianosi e Italo Lizio,
con l’aiuto di due alunni della sezione; legatura del maestro d’arte
Arnaldo Donzelli, coadiuvato da Dino Battelli e dagli alunni della sezione;
decorazione della legatura disegnata dall’alunna Rita Arceci,
della sezione di “Decorazione grafica”; stampa del testo ad opera
dei maestri tipografi Arturo Poggioli e Anselmo Luslini.” N. 1 della
collana “Le Mete”, con la quale l’Istituto d’Arte di Urbino intendeva
presentare esempi di libri d’arte per rendere omaggio ai maestri
dell’incisione e agli scrittori attivi in quegli anni. Mugnaini p. 97.