Ensor, James
(Ostenda 1860 – 1949)
UN PÊCHEUR D’OSTENDE. 1900
Acquaforte e puntasecca. mm 136x99.
Elesh, 123. Tavernier, 118.
Firmata a matita e datata “1900” e firmata sulla lastra. II stato su 2.
Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su Japon.
Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di
Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.