Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
CONTADINO SUL CIUCO
Acquaforte su zinco. mm 165x270. Foglio: mm 324x550.
Bonagura, 126. Baboni, CXIX. Timpanaro, 79.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.
Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi
(Inv 117M).
Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno nitido
e brillante e decisa velatura su carta avorio liscia. Grandi margini,
ottima conservazione.