Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
PIO BOVE
Acquaforte su zinco. mm 175x329. Foglio: mm 355x520.
Bonagura, 96. Baboni, CXXXI. Timpanaro, 56.
Reca firma a matita. Firmata in controparte sulla lastra.
Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e
Stampe degli Uffizi (Inv 129M).
Ottima impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione
brillante ed evidente rilievo su carta avorio ruvida. Grandi margini,
leggera e diffusa brunitura, lievi e sporadiche tracce di foxing, per il
resto ottima conservazione.