Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
CASE AL SOLE
Acquaforte su zinco. mm 175x82. Foglio: mm 351x222.
Bonagura, 81. Baboni, LI. Timpanaro, 47.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata
presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 50M).
Ottima e rara prova in tiratura coeva stampata con inchiostrazione
brillante su carta avorio. Al verso autentica a matita di Anna
Allegranza Malesci datata 1985. Grandi margini, ottima
conservazione.