Fontanesi, Antonio
(Reggio Emilia 1818 – Torino 1882)
IL LAVORO
Acquaforte. mm 189x254. Foglio: mm 205x274.
Dragone, 88.
Rarissima prima prova avanti lettera, titolata a penna dall’artista “il
lavoro”, annotata “1a prova avanti le” e dedicata “al S L. Della Boffa
carta di visita dell’autore”. Firmata sulla lastra in basso a destra.
Nello stato definitivo l’incisione fu stampata nel 1873 da Carlo
Lovera per una cartella della Società Promotrice delle Belle Arti
di Torino.
Magnifica impressione stampata con inchiostrazione brillante e
in forte rilievo su carta avana pesante. Brunitura diffusa e tracce
di foxing, residui al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima
conservazione.