(Illustrati 500) ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso ornato di varie
figure, con alcune stanze del medesimo nuovamente aggiunte
… & nel fine una breve espositione et tavola di tutto quello, che
nell’opera si contiene. Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547.
In 8vo in 2 parti (160 x 104 mm). 227 [29] carte, ultima bianca. Primo
frontespizio racchiuso entro bordura architettonica xilografica,
secondo con la sola marca tipografica. Illustrato xilograficamente
da 47 testatine, un ritratto dell’Ariosto, grandi iniziali figurate. Testo
su due colonne. Legatura settecentesca, presumibilmente francese,
in pieno vitello; piatti riquadrati da doppio filetto dorato, piccoli
fregi accantonati; dorso a nervi, secondo comparto con tassello
in marocchino rosso con titoli in oro, gli altri decorati da piccoli
fleurons dorati; tagli spruzzati di rosso. Grande ex libris figurato
di Juan Hernandez. Piccola pallida macchia al margine superiore
di un numero di pagine, alcune xilografie un po’ smorte, minimi
difetti alla legatura.
Rara e pregiata edizione del Furioso, illustrata con xilografie
usate per la prima volta da Giolito nel 1542.
Sander 567. Guidi, Annali, p. 51. Agn.-Rav. I p. 77-79.