Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016
Live auction 177
282

(Illustrati 600) CARTARI, Vincenzo. Le imagini degli dei degli antichi.

In Padoa, appresso Pietro Paulo Tozzi libraro, 1608.

In 4to (188 x 140 mm). [xl] 512 [8] pp. Frontespizio calcografico.

Iniziali e fregi xilografici. Margine superiore un po’ corto, qualche

fascicolo arrossato, un paio di incisioni sbiadite, le altre in fresca

impressione. Legatura settecentesca in vitello spugnato con difetti

alle cuffie e qualche abrasione, sguardie marmorizzate, tagli rossi.

Terza edizione padovana di questo celebre testo di mitologia

che ebbe un’influenza determinante sullo sviluppo della

cultura emblematica e figurativa dell’epoca. L’editio princeps risale

al 1556, la prima illustrata al 1571, la prima impressa da Tozzi a Padova

al 1602. Le immagini sono fedeli trasposizioni iconografiche

del testo e offrono un’affascinate galleria di personaggi mitologici.