Lasinio, Carlo
(Treviso 1759 – Pisa 1838)
I COSTUMI DEI CONTADINI DELLA TOSCANA.
1796
Rara serie completa di 60 tavole e frontespizio incise all’acquaforte
e colorate a mano. Fogli sciolti: mm 532x350.
Cassinelli, XVII 1/61.
Edizione del 1796 stampata a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe
Bardi.
Le tavole 23, 26, 29, 30, 31 e 32 provengono da una edizione diversa
stampata su fogli di dimensioni minori (mm 465x325) e con
colorazione diversa, parzialmente ripresa a tempera.
Le serie complete a colori sono estremamente rare e furono
concepite come una sorta di edizione de luxe dell’opera dato l’alto
costo della tiratura; la serie conservata al Gabinetto Disegni e
Stampe degli Uffizi è in nero.
Sono aggiunte al presente lotto 5 tavole doppie della stessa serie
nella stessa edizione del 1796.
Ottime impressioni magistralmente acquerellate, con colorazione
fresca e ben conservata, stampate su carta vergellata. Grandi
margini intonsi, fioriture e aloni leggeri di umidità su alcuni fogli,
per il resto ottima conservazione.
(65)