Marieschi, Michele
(Venezia 1710 – 1744)
CAMPO SAN ROCCO
Acquaforte. mm 314x477.
Succi (Marieschi), 10.
Firmata sulla lastra in basso a destra. XIV tavola dalla serie
“Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”,
pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su 4 prima della
numerazione e della rielaborazione postuma della facciata della
chiesa.
Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta
vergellata. Grandi margini, leggera traccia lineare di ossidazione al
margine superiore, piega verticale centrale e altre leggere pieghe,
ottima conservazione.