Matisse, Henri
(Cateau-Cambrésis 1869 – Cimiez 1954)
NU AU MIROIR MAROCAIN. 1929
Acquaforte. mm 216x150. Foglio: mm 365x284.
Duthuit-Matisse, 186.
Firmata a matita e numerata 3/25. Firmata sulla lastra e datata
“29”.
Raro foglio nello stato unico dall’unica tiratura a 25 esemplari
firmati e numerati.
Ottima impressione stampata su Chine appliqué. Grandi margini,
ottima conservazione.