Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
ARCO DI SETTIMIO SEVERO
Acquaforte. mm 480x710.
Focillon, 754. Hind, 99. Wilton-Ely, 232.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su 3.
Bellissima impresione stampata con brillante
inchiostrazione su carta vergellata. Buoni margini,
fioriture, residui al verso di vecchio montaggio, per il
resto ottima conservazione.