Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
VEDUTA DEL PONTE LUCANO
Acquaforte. mm 460x664.
Focillon, 773. Hind, 68. Wilton-Ely, 201.
Firmata sulla lastra in basso a destra. I stato su 4.
Bellissima impresione stampata con brillante inchiostrazione su
carta vergellata. Grandi margini, fioriture, residui al verso di vecchio
montaggio, per il resto ottima conservazione.