Scuola francese del XIX secolo
CAMPANILE DI GIOTTO
Matita di grafite e acquerello grigio e rosso su carta avorio con
filigrana “Whatman 1847”. mm 431x165.
Firma a matita non decifrabile datata “Florence 1854”. Iscritto a
penna: “Campanile de Sainte Marie des fleurs à Florence. Echelle
de 0,005 pour mètre”.
Provenienza:
Marco Chiarini, Firenze