Scuola italiana del XVII secolo
CORO DI ANGELI
Matita rossa e tracce di matita di grafite su carta vergellata. mm
192x425.
Bibliografia:
T. Borenius / R. Wittkower, Catalogue of the collection of drawings by the old
masters formed by Sir Robert Mond, Londra 1937, n.113.
Provenienza:
Jonathan Richardson Jr., Londra
Sir Robert Ludwig Mond, Londra (Lugt, 2813a. Timbro al verso)
Marco Chiarini, Firenze