Scuola toscana prima metà del XVII
secolo
SCENA DI BATTAGLIA
Penna e inchiostro bruno, matita rossa e tracce di tempera bianca
su carta vegellata. mm 264x261
Mongramma “SF” apposto a penna in antica grafia e data “3 Marzo
1647”.
Il soggetto replica, nello stesso verso, il dettaglio del bulino “David
uccide Golia” di Antonio Tempesta, contenuto in una suite di 25
stampe dedicate a Cosimo II de Medici e datata 1613 (TIB 35/17,
251).
Provenienza:
Philip Pouncey, Londra
Marco Chiarini, Firenze