Tiepolo, Lorenzo
(Venezia 1736 – Madrid 1776)
SANTA TECLA IMPLORA LA CESSAZIONE DELLA
PESTE PER LA CITTÀ DI ESTE
Acquaforte. mm 700x404.
De Vesme, 3. Rizzi (1970), 220. Rizzi (1971), 224.
Firmata sulla lastra in basso al centro. Dalla tela di Giambattista
Tiepolo eseguita nel 1759 per il Duomo di Este.
Raro foglio nel II stato su 2 dopo la numerazione.
Impressione di grande qualità, stampata con inchiostrazione
brillante e forte ed equilibrato contrasto su carta vergellata con
filigrana “Cartiglio con spadino” e contromarca “Cartiglio con lettera
W”. Grandi margini a destra e sinistra, sottile margine superiore
oltre l’impronta della lastra, rifilata sull’impronta della lastra in
basso. Consueta piega orizzontale centrale, lievi tracce d’uso, per il
resto ottima conservazione.