ALBERTO MAGNELLI
(Firenze 1888 - Meudon 1971)
Ardoise
gouache su ardesia, fondo a quadrettatura rossa, cm 20x28
firmato
eseguito nel 1937 circa
Provenienza
Galleria Vismara, Milano
Dottor Papini e M. Bozzolini, Firenze
Collezione privata, Bologna
Collezione privata, Modena
Galleria Vismara, Milano 1971
Anne Maisonnier, Les Ardoises peintes. Catalogue raisonné Saint Gallen
1981, tav. 9