Modern and Contemporary Art

mon 13 June 2016
Live auction 178
169

FRANCO GENTILINI

€ 3.000 / 4.000

FRANCO GENTILINI

(Faenza 1909 - Roma 1981)

Natura morta

olio e collage su tela sabbiata, cm 21,5x34

firmato

eseguito nel 1971

Provenienza

Galleria Ghelfi, Vicenza

Collezione privata, Roma

Collezione privata, Bologna

Franco Gentilini, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, dicembre 1971 - gennaio 1972

Mostra Antologica di Franco Gentilini, Palazzo delle Esposizioni, Faenza, gennaio - febbraio 1972