FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Cattedrale (n.3)
olio su cartone sabbiato, cm 16x11
sul retro: firmato
eseguito nel 1962
Lopera è registrata nel Catalogo Generale dei Dipinti
dellopera di Franco Gentilini con il n. 986
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Bergamo
300 dipinti e disegni di Maestri contemporanei, Brera Galleria dArte,
Milano maggio 1962, ivi ripr. n. 109
Gentilini. Catalogo generale dei dipinti, Roma 2000, n. 986