GRAHAM SUTHERLAND
(Londra 1903 - 1980)
Insect (simulating seeds, study)
tempera, gouache e pastello su cartone, cm 65,5x50
firmato e datato
sul retro: studio preparatorio per The Beetles
eseguito nel 1967
Provenienza
Atelier Graham Sutherland
Marlborough Gallery, Londra
Collezione privata, Londra
Collezione privata, Milano
Graham Sutherland. A Bestiary, Marlborough Gallery, Londra, maggio-giugno
1968, n. 27