MARIO MAFAI
(Roma 1902 - 1965)
Senza titolo (impossibile)
olio e corde applicate su tela, cm 120x120
firmato e datato
eseguito nel 1963
Provenienza
Collezione Sargentini, Roma
Galleria L’Attico, Roma
Collezione privata, Monza
Mostra Retrospettiva di Mario Mafai, Palazzo Barberini, Roma gennaio - marzo 1969
La Scuola Romana, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Verona 1988