×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
179
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asian Art
fri
24 June 2016
Asian Art
Live auction, n.179
FLORENCE
10am
Viewing
FLORENCE
18-23 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Asian art
Auction Highlights
Lot N.
127
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA MING, SEC. XVI in bronzo dorato, raffigurante Vairocana maestosamente assiso in dhyanasana, sulla suola [..]
€ 80.000 / 120.000
Filter and sort
Asian art
no category
Silverware
Sold
Price range from
0 €
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 236 of 236 LOTS
Page:
First
Prev
211
QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA SEC. XIX
QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA SEC. XIX in ambra, decorate con draghi, gru e fiori la più alta [..]
211
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
212
INTAGLIO, CINA, SEC. XX
INTAGLIO, CINA, SEC. XX [..]
212
INTAGLIO, CINA, SEC. XX [..]
INTAGLIO, CINA, SEC. XX [..]
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Details
213
PICCOLA FIBBIA CINA SEC. XIX
PICCOLA FIBBIA CINA SEC. XIX i giada decorata con due draghi affrontati, lung. cm 6 [..]
213
PICCOLA FIBBIA CINA SEC. XIX
€ 600 / 700
Details
214
PENDENTE CINA SEC. XIX-XX
PENDENTE CINA SEC. XIX-XX giada lavorata al traforo con due fenici affrontate tra rami fioriti e [..]
214
PENDENTE CINA SEC. XIX-XX
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
215
PLACCA CINA SEC. XIX
PLACCA CINA SEC. XIX in giadeite dalla forma di testa di scettro incisa con motivi floereali , lung. [..]
215
PLACCA CINA SEC. XIX
€ 1.000 / 1.500
Details
216
GRANDE TESSUTO CINA SEC. XVIII
GRANDE TESSUTO CINA SEC. XVIII in seta Kesi decorato con unascena di battaglia, cm 214x154 [..]
216
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
217
CINQUE TESSUTI CINA SEC. XIX
CINQUE TESSUTI CINA SEC. XIX in tessuto kesi ricamati con fili dorati, e decorati con luohan in paesaggi, [..]
217
CINQUE TESSUTI CINA SEC. XIX
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
218
GRANDE TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRANDE TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata con fiori e pipistrelli, cm 250x200 [..]
218
€ 1.700 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
219
TRE TESSUTI CINA SEC. XIX
TRE TESSUTI CINA SEC. XIX [..]
219
TRE TESSUTI CINA SEC. XIX &nbs [..]
€ 600 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
220
QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XIX
QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XIX su carta riportata su tela, raffiguranti l'interno di mobili con [..]
220
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Details
221
QUATTRO SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX
QUATTRO SCROLL, CINA, SECC. XIX-XX dipinti su carta con caratteri cinesi descriventi paesaggi, uno [..]
221
€ 1.700 / 2.000
Details
222
CINQUE DIPINTI, CINA,SEC. XX
CINQUE DIPINTI, CINA,SEC. XX su vetro raffigurante figura femminilli e imperatore e imperatrice, tre [..]
222
CINQUE DIPINTI, CINA,SEC. XX
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
223
DIPINTO, CINA, FINE SEC. XVII-INIZI XVIII
DIPINTO, CINA, FINE SEC. XVII-INIZI XVIII su vetro, raffigurante figura maschile a soggetto europeo, [..]
223
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
224
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX su seta raffiguranti figure femminili intente a scolgere vari lavori [..]
224
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
225
QUATTRO DIPINTI, CINA SEC. XIX
QUATTRO DIPINTI, CINA SEC. XIX su seta raffiguranti paesaggi firmati Sun Heweipu 1844 -1925 [..]
225
€ 500 / 600
Details
226
DUE STAMPE GIAPPONE SEC. XX, H. MATZUKI
DUE STAMPE GIAPPONE SEC. XX, H. MATZUKI raffiguranti bambini che giocano in un interno e in un giardino, [..]
226
€ 200 / 300
Details
227
TRE MINIATURE PERSIA SEC. XVIII
TRE MINIATURE PERSIA SEC. XVIII raffiguranti una battaglia e scene di vita di corte tratte da testi [..]
227
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Details
228
MINIATURA PERSIA SEC. XIX
MINIATURA PERSIA SEC. XIX dipinta su avorio raffigurante paesaggio con figure e palazzi, cm 9,5x19,5 [..]
228
MINIATURA PERSIA SEC. XIX
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
229
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX su carta raffiguranti figure in dei giardini, cm 20x17 ciascuno [..]
229
QUATTRO DIPINTI CINA SEC. XIX
€ 800 / 1.200
Details
230
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX su seta raffigurante figure femminili sotto ad un albero in un giardino, [..]
230
DIPINTO, CINA, SEC. XX
€ 1.500 / 2.000
Details
231
QUATTRO VENTAGLI CINA SEC. XX
QUATTRO VENTAGLI CINA SEC. XX dipinti su carta con soggeti vari FOUR FAN PAINTINGS [..]
231
QUATTRO VENTAGLI CINA SEC. XX
€ 750 / 900
Details
232
DUE DIPINTI E UN VENTAGLIO, CINA SEC. XIX-XX
DUE DIPINTI E UN VENTAGLIO, CINA SEC. XIX-XX un dipinto raffigurante scoiattolo su un ramo, cm 54x27, [..]
232
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
233
COPPIA DI DISEGNI CINA SEC. XIX
COPPIA DI DISEGNI CINA SEC. XIX su seta uno raffigurante paesaggio l'altro raffigurante saggio con [..]
233
€ 200 / 300
Details
234
TRE DIPINTI, CINA SEC. XX
TRE DIPINTI, CINA SEC. XX su carta, una coppia rafigguranti canne di bambo con augurio di pace serenità [..]
234
TRE DIPINTI, CINA SEC. XX
€ 500 / 750
Details
235
DUE DIPINTI E UNA STAMPA CINA SEC. XX
DUE DIPINTI E UNA STAMPA CINA SEC. XX i due dipinti uno raffigurante un gallo cm 52x47,5, uno [..]
235
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
236
LIBRO, CINA, SEC. XX
LIBRO, CINA, SEC. XX di stampe con riproduzioni di Qui Baishi A BOOK OF QUI BAISHI [..]
236
LIBRO, CINA, SEC. XX
€ 500 / 700
Details
211 - 236 of 236 LOTS
Page:
First
Prev